Vente par "Saint Germain en Laye Enchères" du 26/03/2022

Porteuse d'eau Furoviah, Darfour. (lot n°326)

Saint Germain en Laye

Laque polychrome gravée. Fond en laque mate à l'imitation de la pierre. Signé à la laque rouge en bas à gauche.
55,3 x 30,2 cm
Cadre d'origine en laque enrichie d'or vert : 63,8 x 39 cm
Bibliographie : Gaston Suisse splendeur du laque Art Déco par Emmanuel Bréon, Somogy éditions d'art, Pairs 2013. Le pastel préparatoire à ce laque reproduit page 254.

Estimation: 3000 - 5000
Adjudication: 3 700 €
Vente par Saint Germain en Laye Enchères du 26/03/2022 - Porteuse d'eau Furoviah, Darfour. (lot n°326)