Vente par "Paris enchères - Collin du Bocage, SVV" du 28/03/2018
Art Nouveau, Art Deco, Design. (lot n°257)
Hôtel Drouot, Paris, France
Secrétaire droit en placage de bois clair ouvrant par un abattant et trois tiroirs.
Il pose sur une plinthe à gradin.
L’abattant est orné d’un panneau de laque à décor de trois ignicolores dans des branchages fleuris signé Gaston Suisse.
Travail néoclassique des années 40.
Haut. : 128 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 35 cm
Le meuble a été dessiné par Gaston Suisse.
Estimation: 1500 - 2500 €
Adjudication: 6 600 €