Vente par "Paris enchères - Collin du Bocage, SVV" du 28/03/2018

Art Nouveau, Art Deco, Design. (lot n°257)

Hôtel Drouot, Paris, France

Secrétaire droit en placage de bois clair ouvrant par un abattant et trois tiroirs.

Il pose sur une plinthe à gradin.
L’abattant est orné d’un panneau de laque à décor de trois ignicolores dans des branchages fleuris signé Gaston Suisse.
Travail néoclassique des années 40.
Haut. : 128 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 35 cm

Le meuble a été dessiné par Gaston Suisse.

Estimation: 1500 - 2500 €
Adjudication: 6 600 €
Vente par Paris enchères - Collin du Bocage, SVV du 28/03/2018 - Art Nouveau, Art Deco, Design. (lot n°257)